Verbandsparlament

/Verbandsparlament
Verbandsparlament 2017-09-15T09:32:14+00:00

Das Verbandsparlament ist die Legislative des Gemeindeverbands. Jedes Mitglied stellt eine/n Delegierte/n, der/die alle dem Mitglied zustehenden Stimmen gemäss Reglement vertritt. Versammlungen finden in der Regel einmal jährlich statt.

Der Verbandsrat ist das Exekutivorgan des Gemeindeverbands.

Mitglieder (Amtsperiode vom 1.1.2015 bis 31.12.2018)

  • Peter Nydegger, Präsident, Orpund (seit 8.7.2006)
  • Dominik Weibel, Gemeinderat Nidau (seit 8.7.2006)
  • Andreas Burri, Brügg (seit 1.1.2011)
  • Stephan Hässig, Gemeinderat Ipsach (seit 01.01.2015)

Berater

Sitzungstermine

  • Montag, 06. Februar 2017 um 19:00 Uhr
  • Montag, 08. Mai 2017 um 19:00 Uhr
  • Donnerstag, 22. Juni 2017 um 18:30 Uhr
  • Montag, 21. August 2017 um 19:00 Uhr
  • Dienstag, 24. Oktober 2017 um 19:00 Uhr
  • Donnerstag, 14. Dezember 2017 um 18:30 Uhr

Das Verbandsparlament ist die Legislative des Gemeindeverbands. Jedes Mitglied stellt eine/n Delegierte/n, der/die alle dem Mitglied zustehenden Stimmen gemäss Reglement vertritt. Versammlungen finden in der Regel einmal jährlich statt.

Dokumente

Aufgaben und Zuständigkeiten der Organe und der Geschäftsstelle sind im Organisationsreglement und in der Organisationsverordnung grundlegend, nicht aber abschliessend, geregelt. Es sind ergänzende Vorschriften durch den Verbandsrat nötig. In einem Funktionendiagramm werden die Zuständigkeiten, Aufgaben und Kompetenzen abgegrenzt und in einer tabellarischen Übersicht dargestellt. Das Funktionendiagramm hat den Stellenwert eines Gemeindeerlasses (Reglement, Verordnung). Der Gebührenkatalog regelt die Ansätze zur Verrechnung von Einsätzen und Dienstleistungen des Zivilschutzes.

Hier geht es zu den geschützten Dokumenten.